ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ НЕДОШИВИНОЙ ТАТЬЯНЫ КОНСТАНТИНОВНЫ - ВОСПИТАТЕЛЯ МДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 148» г. САРАТОВ

Конспект НОД "Берегите здоровье" в подготовительной к школе группе

ТЕМА: «Береги здоровье»

Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие

ЦЕЛЬ: Создание условий для формирования понятия важности заботы о собственном здоровье,

Задачи:

- учить формулировать основные правила гигиены; обосновывать необходимость мытья рук;

- учить извлекать необходимую информацию в процессе слушания целого литературного произведения или отрывков, делать выводы.

 - формировать умение высказывать своё мнение, определять самые простые, общие для всех людей правила;

Планируемые результаты:

Сформированы представления о правилах личной гигиены

Сформировано умение  связно строить речевое высказывание

Развит  устойчивый интерес к правилам и нормам здорового образа жизни

Материалы и оборудование:  мешочек спредметамигигиены, проектор и оборудование к нему, фрагмент мультфильма « Королева зубная щётка», карточки картинки с предметами гигиены.

Ход:

I.Организационный момент.

Придумано кем-то

Просто и мудро при встрече здороваться.

– Доброе утро!

– Доброе утро, солнцу и птицам.

– Доброе утро, улыбчивым лицам!

– Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для моих ребятишек.

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Здоровье — это же бесценный дар,

Который при рожденье тебе дан.

Его всегда оберегай,

И способами всеми укрепляй.

СТИХОТВОРЕНИЕ МОЙДОДЫР - КОРНЕЙ ЧУКОВСКИЙ

Послушайте отрывок из произведения:
Одеяло убежало, 
Улетела простыня, 
И подушка, 
Как лягушка, 
Ускакала от меня. 

Из какого произведения эти слова? ( Майдодыр, автор К.И. Чуковский)

-Почему от мальчика сбежали вещи?

-А вы догадались, как можно назвать этого мальчика? (Неряха, грязнуля.)

- Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?

(Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)

Воспитатель :- Молодцы! Сегодня мы как раз поговорим о том, важно ли, чтобы всегда и везде была чистота, для чего надо мыть руки и мыться.

Воспитатель показывает фрагмент мультфильма «Королева зубная щётка»

Сцена:

Ах, ты, девочка чумазая,

Где ты руки так измазала?

(берёт ладошки девочки)

Чёрные ладошки;

На локтях – дорожки.

Я на солнышке лежала,

Руки кверху держала,

Вот они и загорели.

Ах, ты, девочка чумазая,

Где ты носик так измазала?

(показывает чумазый носик)

Кончик носа чёрный,

Будто закопченный.

Я на солнышке лежала,

Носик кверху я держала.

Вот он и загорел.

Ой, ли, так ли?

Так ли дело было?

Отмоем все до капли.

 (Громко девочка кричала, как увидела мочалку, царапалась, как кошка)

Не трогайте ладошки!

Они не будут белые: Они же загорелые.

Ну-ка, дайте мыло.

Мы её ототрём. (вытирает мылом и мочалкой девочку)

А ладошки-то отмылись.

 (Оттирали губкой нос, разобиделась до слёз)

Ой, мой бедный носик!

Он мыла не выносит!

Он не будет белый:

Он же загорелый.

Воспитатель :- Ребята, что же было с нашей милой девочкой? (Она была грязная, а потом её отмыли).

Может, не нужно было её мыть, пусть бы ходила грязной?

- А давайте предположим, что может произойти, если не умываться и не мыть руки.

Если вы сядете покушать или ляжете спать с грязными руками, то сами не заметите, как занесете грязь, микробы, бактерии в свой организм. Они скапливаются на коже и под ногтями. Во сне можно не заметить и потереть глаза, рот. А если грязь с кожи рук попадет в глаза, то они могут воспалиться.

25 октября 2020 в 16:25

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.